你好,同学,有点复杂,具体过程如下
1、暂时性差异500-300=200
借其他综合收益200*25%=50
贷递延所得税负债50
2、暂时性差异900-0=900
借递延所得税资产900*25%=225
贷所得税费用225
3、享有净利润份额1000*40%=400
该投资收益免税
4、固定资产成本820
会计折旧=(820-20)*5/(5+4+3+2+1)=266.67
税法折旧=(820-20)/5=160
暂时性差异=266.67-160=106.67
借递延所得税资产106.67*25%=26.67
贷所得税费用26.67
5、固定资产暂时性差异=9000000-8000000=1000000
借递延所得税资产1000000*25%=250000
贷商誉250000
借商誉100000
贷递延所得税资产1000000/10=100000