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#实务#
某国家重点扶持的高新技术企业,某年度实现税前收入总额2000万元(其中,包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资、薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元;企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用;另外,有税前未弥补亏损44万元。该企业当年应交企业所得税是多少
84785034 | 提问时间:2023 04/26 12:29
江老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师
 一、企业的利润总额是:2000-1000=1000万元。 二、调整事项 1、购买国库券利息收入,是免税收入,需要调减应纳税所得额100万元; 2、业务招待费100万元,税前列支标准1:100*60%=60万元,税前列支标准2:1800*0.5%=9万元,由于60万元大于9万元,在税前列支的金额应是9万元,需要调增应纳税所得额是:100-9=91万元 3、福利费在税前列支限额是:200*14%=28万元,实际发生额是50万元,需要调增应纳税所得额是:50-28=22万元; 4、职工教育经费在税前列支限额是:200*8%=16万元,实际发生额是20万元,需要调增应纳税所得额是20-16=4万元 5、工会经费在税前列支限额是:200*2%=4万元,实际发生额是10万元,需要调增应纳税所得额是10-4=6万元; 6、税收滞纳金无法在税前列支,调增应纳税所得额是10万元 7、准备金无法在税前列支;调增应纳税所得额是100万元 应纳税所得额是:1000-100+91+22+4+6+10+100=1133万元 你再回复一下再处理,
2023 04/26 12:39
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