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#实务#
2019年12月8日,甲公司从证券市场上购买股票,支付价款200000元,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产2019年末公允价值为230000元,甲公司2019年税前会计利润400000元,适用所得税税率为25%。年初递廷所得税资产与递廷所得桄负责均为0。要求:(1)甲公司2019年末账面竹值与计税基础分别是多少。2)计算产生的可抵扣暂时性差异金额(或应纳锐暂时性差异金额)。(3)计算递廷所锝税资产(或递廷所得税负(乎)计算应纳税所得额及应交所得税(5)编制相关会计分录
84784973 | 提问时间:2023 02/04 15:07
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
答:1.甲公司2019年末账面价值为230000元,计税基础为200000元; 2.可抵扣暂时性差异金额为200000元×25%=50000元; 3.递廷所得税资产(或递廷所得税负责)为50000元; 4.计算应纳税所得额及应交所得税:应纳税所得额为400000元-200000元=200000元,应交所得税为200000元×25%=50000元; 5.编制相关会计分录: (1)应收票据 200000 银行存款 200000 (2)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产 200000 银行存款 200000 (3)当期损益 50000 所得税抵减 50000 (4)所得税抵减 50000 未交所得税 50000
2023 02/04 15:15
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