甲公司持有某其他权益工具投资,成本为80 000元,2019年末该金融资产的公允价值为100 000元;甲公司2019年因产品售后服务确认了100 000元的预计负债。除上列项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2019年的会计利润为600 000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。
要求:
(1)计算下列项目金额:应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用;
(2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
问题已解决
所属话题:
#实务#
79638994 | 提问时间:2022 05/26 00:49
1)
其他权益工具投资:
账面价值=100000
计税基础=80000
产生应纳税暂时性差异=20000
递延所得税负债=20000*25%=5000
预计负债
账面价值=100000
计税基础=100000-100000=0
产生可抵扣暂时性差异=100000
递延所得税资产=100000*25%=25000
应交所得税=(600000-20000+100000)*25%=170000
所得税费用=170000+(5000-25000)=150000
2)
借:所得税费用 170000+5000-25000=150000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 170000
递延所得税负债 5000
2022 05/26 09:13
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