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#实务#
甲公司持有某其他权益工具投资,成本为80 000元,2019年末该金融资产的公允价值为100 000元;甲公司2019年因产品售后服务确认了100 000元的预计负债。除上列项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2019年的会计利润为600 000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算下列项目金额:应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用; (2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
79638994 | 提问时间:2022 05/26 00:49
胡芳芳老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师,审计师
1) 其他权益工具投资: 账面价值=100000 计税基础=80000 产生应纳税暂时性差异=20000 递延所得税负债=20000*25%=5000 预计负债 账面价值=100000 计税基础=100000-100000=0 产生可抵扣暂时性差异=100000 递延所得税资产=100000*25%=25000 应交所得税=(600000-20000+100000)*25%=170000 所得税费用=170000+(5000-25000)=150000 2) 借:所得税费用 170000+5000-25000=150000 递延所得税资产 25000 贷:应交税费——应交所得税 170000 递延所得税负债 5000
2022 05/26 09:13
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