甲公司为增值税的一般纳税人,2022 年 4 月:向乙公司销售货物取得含税收入 300 万元,交给 A 运输公司运输,代垫运输费用 1.5 万元,运费发票已转交给乙公司。另提供物流运输取得含税收入 40 万元、提供仓储服务取得含税收入 15 万元。
要求:计算上述业务销项税额。
问题已解决
所属话题:
#实务#
84785022 | 提问时间:2023 01/19 22:50
在本题中, 甲公司为增值税的一般纳税人,2022 年 4 月,向乙公司销售货物取得含税收入 300 万元, 交给 A 运输公司运输,代垫运输费用 1.5 万元,运费发票已转交给乙公司, 另提供物流运输取得含税收入 40 万元,提供仓储服务取得含税收入15 万元,那么甲公司销项税额是多少呢?
计算销项税额,应该先按规定税率计算出各个收入的增值税应纳税额,增值税税率为16%,折扣税率为13%,根据上述例子,乙公司销售货物含税收入为300万,则增值税税额为 300 万 * 16%= 48 万;物流运输含税收入为 40 万,则增值税税额 为 40 万 * 16%= 6.4 万;仓储服务含税收入为15 万, 则增值税税额为 15 万 * 13%= 1.95 万。
最后,销项税额就是各个增值税税额之和,即 48 万 + 6.4 万 + 1.95 万= 56.35 万 , 四舍五入取整数,甲公司销项税额为 56 万元。
通过上述分析我们可以得出结论,计算销项税额的关键是了解和掌握增值税税率,包括正常税率和折扣税率,对于不同的含税收入,计算方式也是不一样的,应该按照不同的税率和计算公式来计算出销项税额。
2023 01/19 22:56
相关问答
查看更多最新问答
查看更多