1.LY公司为增值税一般纳税人,适用税率为13%该公司发生以下经济业务:(1)向TL公司销售C商品4000件,每件不含税售价为50元。商品已发出,货税款采用银行承兑汇票方式结算,期限为1个月。同时签发转账支票支付所售商品的运输费900元含增值税税率为9%)(2)5月2日,向BY公司销售C1商品200件,每件不含税售价30元。已办妥托收手续商品已发出。(3)5月6日,货到后BY公司发现该批C1商品不符合质量要求。经协商双方,同意在价格上给予20%的折让。(4)5月7日,接银行收款通知,BY公司所购C1商品的价款已收妥入账。(5)企业出售不需用的K1材料一批,收到价款11300元存入银行,其中含有1300元的增值税税额。该批材料实际成本7500元。(6)向AM公司销售C2商品3000件,每件不含税售价为100元。为了鼓励多购商品,同意给予AM公司20%的商业折扣。商品已发出,货款已收存银行。(7)7月10日,向XHL公司销售C商品1000件合同规定不含税销售单价为每件200元,现金折扣条件为“3/10.2/20,n/30”。【要求】根据以上经济业务资料,编制相关的会计分
问题已解决
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#实务#
84784959 | 提问时间:2023 01/16 18:40
(1) 销售C商品:
核算:
应收账款 4000*50=200000
应交税费 200000*13%=26000
收到运输费 900
科目:
应收账款:200000
应交增值税:26000
现金:900
(2) 销售C1商品:
核算:
应收账款 200*30=6000
应交税费 6000*13%=780
科目:
应收账款:6000
应交增值税:780
(3) 货物折让:
核算:
应收折让 600
科目:
应收折让:600
(4) 收款:
核算:
现金:6000
科目:
现金:6000
(5) 出售K1材料:
核算:
应交税费 11300*13%=1469
出售成本 7500
科目:
应交增值税:1469
出售成本:7500
现金:11300-1469=9831
(6) 销售C2商品:
核算:
应收账款 3000*100*80%=240000
应交税费 240000*13%=31200
科目:
应收账款:240000
应交增值税:31200
(7) 销售C商品:
核算:
应收账款 1000*200=200000
应交税费 200000*13%=26000
现金折扣 200000*0.2=40000
科目:
应收账款:200000
应交增值税:26000
现金折扣:40000
以上七项经济业务编制的会计分录,分别是:销售C商品(应收账款、应交增值税、现金),销售C1商品(应收账款、应交增值税),货物折让(应收折让),收款(现金),出售K1材料(应交增值税、出售成本、现金),销售C2商品(应收账款、应交增值税),销售C商品(应收账款、应交增值税、现金折扣)。
拓展知识:增值税是国家实行的重要税收制度,是国家财政税收收入的主要来源。企业在销售商品或提供服务时,需要交纳增值税;可以从应纳税费用中得出企业收入,从应交增值税和销项税额中可以知道企业销售的产品和服务的原材料、原商品的及服务的成本以及企业的利润等信息。
2023 01/16 18:50
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