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#实务#
某电器商场为增值税一般纳税人,2019年10月份发生如下业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。(2)销售电视机120台,每台含税零售价2223元。(3)代销一批数码相机,取得含税销售收入287820元(未取得委托方开具的增值税专用发票)。(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付,两项业务均已取得增值税专用发票(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元,增值税适用税率13%。要求:(1)计算销项税额。(2分)(2)计算当月可抵扣进项税额。(3)计算当月应缴纳增值税额。(2分)(4)该商场提供空调安装服务应否缴纳增值税,并说明理由。(2分)
84785036 | 提问时间:2023 01/16 09:52
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
(1) 销项税额=177840 x 13% + 120 x 2223 x 13% + 287820 x 13% + 163800 x 13% = 46774.4元 (2) 可抵扣进项税额=50 x 800 x 13% + 100 x 600 x 13% + 6110 = 11861.2元 (3) 应缴纳增值税额=46774.4-11861.2=34913.2元 (4) 该商场提供空调安装服务应缴纳增值税,因为根据《增值税收入法》,增值税纳税义务人在销售物品或者提供劳务,应当缴纳增值税。
2023 01/16 09:57
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