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#实务#
25.(10.0分)某建材加工企业为增值税一般纳税人,2021年10月发生以下业务:(1)将成本为600万元的自产产品的80%对外销售,取得含税价款1000万元:将另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。(4)租入3间房屋作为市内办事处工作用房,一次性支付全年租金,取得增值税专用发票,发票上注明金额为6万元。(税率为9%)(5)当月购进的原料因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为10万元。请根据以上业务分别计算:(1)计算该企业当月的销项税额。(2)计算该企业当月允许抵扣的进项税额。(3)计算该企业当月应缴纳增值税。
84784985 | 提问时间:2023 01/13 14:01
良老师1
金牌答疑老师
职称:计算机高级
(1)计算该企业当月的销项税额:根据国家规定,增值税一般纳税人应纳税款总额=销售额×增值税税率-已交税款,由于第一项业务是将自产产品的80%对外销售,取得含税价款1000万元,故该企业当月的销项税额为1000万元×9%=90万元。 (2)计算该企业当月允许抵扣的进项税额:根据国家规定,该企业当月允许抵扣的进项税额可分别按照下述情况计算得出:生产原料51万元×9%=4.59万元;小汽车3.4万元×9%=0.306万元;租入房屋6万元×9%= 0.54万元;损失账面成本10万元×9%=0.9万元,故该企业当月允许抵扣的进项税额总计6.246万元。 (3)计算该企业当月应缴纳增值税:根据国家规定,该企业当月应缴纳增值税=销项税额-进项税额,故该企业当月应缴纳增值税=90万元-6.246万元=83.754万元。 拓展知识:一般纳税人增值税的税率为普通税率9%、简易模式税率6%、减按比例征收税率3%,具体由国家另行规定。为鼓励小微企业和民众创业、发展生产经营活动,实施减免税政策,国家规定,减免部分增值税。如果在减免税政策范围内,减免税率为17%。
2023 01/13 14:13
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