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#实务#
某企业2021年有关资料如下:主营业务收入5000万元,主营业务成本1500万元,销售费用600万元,税金及附加400万元,其他业务收入500万元,其他业务成本300万元,营业外收入200万元,营业外支出150万元,财务费用350万元,管理费用400万元。(14分)当税务师事务所在为该企业进行汇算清缴时,发现与该企业纳税相关的具体资料如下:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为300万元,上缴的工会经费9万元,实际发生的职工福利费63万元,实际发生的职工教育经费8.5万元。(2)管理费用中列支的业务招待费50万元,新产品开发经费100万元。(3)财务费用中列支当期向其他企业拆借的利息20万元,拆借金额为200万元,银行同期年利率为8%。(4)营业外支出列支了当期因排污处理不当,被环保部门罚款5万元,通过公益性社会团体向灾区捐赠100万元。(5)在有关收益项目中列示国债利息收入有20万元。要求:根据有资料计算该企业2021年应纳的企业所得税税额。
84784958 | 提问时间:2023 01/12 13:56
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
根据实际资料,2021年该企业应纳税额可以如下计算: 1. 先计算该企业的应纳税所得额,即税前所得额: 主营业务收入5000万元,主营业务成本1500万元,销售费用600万元,税金及附加400万元,其他业务收入500万元,其他业务成本300万元,营业外收入200万元,营业外支出150万元,财务费用350万元,管理费用400万元,应纳税所得额= 5000 - 1500 - 600 - 400 + 500 - 300 + 200 - 150 - 350 - 400 = 2800万元。 2. 根据收入额计算税额: 根据已知资料可得,已计入成本费用中实际支付的合理工资为300万元,上缴的工会经费9万元,实际发生的职工福利费63万元,实际发生的职工教育经费8.5万元,应纳税所得额需减去上述费用,得应纳税额= 2800 - 300 - 9 - 63 - 8.5 = 2419.5万元。 根据有关法律法规规定,企业营业税额 ≥ 0 且≤ 5000 万元,税率为25%,2001 万元而言,应纳税企业所得税税额为2419.5 * 25% = 604.875万元。 拓展知识:应纳税企业所得税税率可以根据企业所得额的不同而产生变化,税率的计算方式一般有五步:(1)确定应纳税所得额;(2)确定应纳税额;(3)确定免税额;(4)确定合理抵扣额;(5)确定应纳税企业所得税税额。
2023 01/12 14:09
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