5.甲公司1月1日取得某项无形资产,取得成本为800万元。根据各方面情况判断,甲公司无法合理预计其使用期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。本年12月31日,对该项无形资产进行测试表明其未发生减值。税法规定,对该无形资产按照10年的期限摊销,摊销金额允许税前扣除。甲公司所得税税率25%,本年税前会计利润1000万元。请对上述企业所得税相关业务进行账务处理。
借:填空1][填空2]
填空3填空4
贷:[填空5]填空6
填空填空
问题已解决
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#税务#
84784983 | 提问时间:2022 11/20 10:03
您好 会计分录如下
应纳税所得额=1000-800/10=920
本期应交所得税=920*25%=230
账面价值800 计税基础是800-800/10=720 形成递延所得税负债(800-720)*25%=20
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债20
应交税费-应交企业所得税230
2022 11/20 10:13
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