问题详情
问题已解决
所属话题:
#税务师#
老师,第2.3.4小问不会做
84784980 | 提问时间:2022 10/24 14:17
泡泡酱老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
你好,第二问: B公司在乙国的应纳税所得总额=600+80÷(1-20%)=700(万元),即B公司在乙国取得境内所得600万元,境外所得100万元。 B公司应纳所得税总额=700×24%=168(万元) B公司抵免限额=168×100÷700=24(万元) B公司就获得的股利80万元直接缴纳和间接负担的所得税额=80×10%+20=28(万元) 比较大小,确定可抵免金额=24(万元)。 B公司实际应缴纳的所得税额=168-24=144(万元) B公司就利润及投资收益缴纳的所得税额=144+8=152(万元) B公司税后利润额=600+80-152=528(万元) B公司税后利润分配额=528×50%×50%=132(万元) B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额=(152+20)×132÷528=43(万元)
2022 10/24 17:32
2条追问解答 查看全部
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取