所得税那一章,选项C讲的是什么意思
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#税务师#
84784950 | 提问时间:2022 10/04 09:50
【例题·计算分析题】A公司为我国A股上市公司,企业所得税税率为25%。该公司在两个年度内给10位公司高管实施了股票期权激励计划,该公司股权激励的具体内容如下:授予日:2×22.1.1,授予期权合计数:100万股,授予日公允价值: 5元/股, 行权价格:4.5元/股,可行权日:2×23.12.31,等待期 :2年。 A公司授予股票期权的可行权条件如下:连续工作满2年。 第一年没有高管离开,A公司估计两年内没有高管离开。A公司的股票在2×22年12月31日的收盘价为12.5元/股。 要求:根据上述资料,做出2×22年度A公司有关股权激励的会计处理及所得税会计处理。
『正确答案』(1)权益结算的股份支付会计处理: 分析:授予10位公司高管的股票期权激励计划中,规定的行权条件为连续在A公司工作满两年,该条件为非市场条件。第一年没有高管离开,A公司估计两年内没有高管离开。 借:管理费用 (100×5×1/2)250 贷:资本公积——其他资本公积 250 (2)所得税会计处理: 年末股票的公允价值=100×12.5×1/2=625(万元)。 年末股票期权行权价格=100×4.5×1/2=225(万元)。 年末预计未来期间可税前扣除的金额=625-225=400(万元)。 年末确认递延所得税资产=400×25%=100(万元)。 2×22年度,A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为250万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为400万元,超过了该公司当期确认的成本费用。根据《企业会计准则讲解(2010)》的规定,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此,具体的所得税会计处理如下: 借:递延所得税资产 100 贷:资本公积——其他资本公积[(400-250)×25%]37.5 所得税费用 (250×25%) 62.5
配合例题才能理解。
2022 10/04 10:06
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