某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下1)取得产品销售收入660万元(2)发生产品销售成本480万元;(3)主营业务税金及附加32.4万元;(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元、业务招待费为10万元(5)财务费用20万元;6)投资于居民企业取得投资收益16.4万元7)营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)。要求:计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税
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#实务#
84785034 | 提问时间:2022 05/25 21:51
您好,计算过程如下
会计利润的计算是
660-480-32.4-86-20+16.4+10-25=43
新技术研发加计扣除75%纳税调减22.5
业务招待费扣除限额10*60%=6
660*0.005=3.3纳税调增10-3.3=6.7
公益性捐赠扣除限额43*0.12=5.16
纳税调增18-5.16=12.84
居民企业取得投资收益免税,纳税调减16.4
应纳税所得额
43-22.5+6.7+12.84-16.4=23.64
应交所得税23.64*25%=5.91
2022 05/25 21:54
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