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#税务师#
某企业新购进设备一台,原值600万元,预计残值率为5%,会计和税法认可的使用年限均为5年。由于该设备属于常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,税务机关批准可以采用加速折旧法或缩短折旧年限,企业可选用的折旧方法有直线法、年数总和法和双倍余额递减法与缩短折旧年限法,如何选择?企业适用所得税税率为25%,投资报酬率为10%,1-5年的复利现值系数分别为 0.9091,0.8264,0.7513,0.6830,0.6209 若该企业符合前两年免税后三年减半征收的税收优惠条件,如何选择?
84784986 | 提问时间:2022 05/21 23:18
何何老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
您好,计算过程如下 方案一 年限平均法每年折旧=6000000*(1-5%)/5=1140000 每年的税前利润=3000000-1140000=1860000 所得税额=1860000*25%=465000 方案二 第一年折旧=6000000*2/5=2400000 税前利润=3000000-2400000=600000 所得税额=600000*25%=150000 第二年折旧=(6000000-2400000)*2/5=1440000税前利润=3000000-1440000=1560000 所得税额=1560000*25%=390000 第三年折旧=(6000000-2400000-1440000)*2/5=864000 税前利润=3000000-864000=2136000 所得税额=2136000*0.25=534000 第四年第五年折旧=(6000000-2400000-1440000-864000-6000000*5%)/2=498000 税前利润=3000000-498000=2502000 所得税额=2502000*25%=625500
2022 05/22 08:21
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