当期 250
某公司20X6年12月1日购入设备-台, 原值200万元, 净残值为零。税法用年限平正均法,折旧年限5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限3年。税前定来用因为1000万元,企业在20X6年及以前年度没有产生过暂时性差异及进材利商各20X7年所得税税率为25%,已知20X8年及以后所得税税率为15%。相关的的核算,
要求:做20X77年、20X8年、20X9年三年所得税的相关分录(包括所得税的计要求: 的异的相关处理,不需要做支付所得税的分录)(计算结果取整数)
问题已解决
所属话题:
#初级职称#
84785033 | 提问时间:2022 04/25 11:21
你好,同学
20X7年账面价值=200-200*3/6=100,计税基础=200-200/5=160,确认递延所得税资产=(160-100)*25%=15
税前利润=1000
借,所得税费用250
递延所得税资产15
贷,应交税费-企业所得税(1000+100-40)*25%=265
2022 04/26 09:30
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