位于甲市的增值税一般纳税人贸易公司,2020年3月将其位于乙市的一个商铺出租,当月预收一年租金133.1万元,已知该商铺为2016年10月购
入,当月准予抵扣的进项税额为4万元,不考虑其他涉税事项。则当月应在甲市缴纳增值税是( )万元。
解折:一般纳税人出租营改增后取得的不动产,应采用一般计税方法计算增值税。在乙市预缴税=133.1÷(1+9%)x3%=3.66(万元),在甲市申报缴纳的税款=133.1÷(1+9%)×9%-4-3.66=3.33(万元)。
请问为什么乘以3%,一般纳税人不是应该乘2%吗?
问题已解决
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#税务师#
84784973 | 提问时间:2022 02/20 21:02
您好!一般纳税人出租营改增后取得的不动产,应采用一般计税方法计算增值税,预缴增值税税率3%
2022 02/20 21:08
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