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#实务#
某市房地产开发公司为增值税一般纳税人,转让一幢写字楼取得含增值税收入1000万元,签订了产权转移书据。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,其中利息支出10万元,该公司可以提供金融机构的贷款证明,已知开发费用扣除比例按5%计算,房地产开发公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加。该公司应缴纳的土地增值税为多少万元
84784966 | 提问时间:2022 01/13 20:03
朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好 计算过程如下 扣除金额=50+200+10+(50+200)×5%+1000÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+(50+200)×20%=327.26(万元)   增值额=[1000-1000÷(1+5%)×5%]-327.26=625.12(万元)   增值率=625.12/327.26×100%=191%   土地增值税=625.12×50%-327.26×15%=263.47(万元)
2022 01/13 20:07
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