1、、S公司2018年末利润表中“利润总额”项目金额为1800万元。所得税税率为25%,2018年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额均为0。与所得税有关的经济业务如下:(1)2018年存货账面余额为545万元,计提存货跌价准备45万元。(2)2017年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,无残值。(3)2018年支付广告性质赞助支出为300万元。(4)2018年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元资本化支出计入无形资产成本。税法规定按照实际发生研究开发支出的150%加计扣除。假定年末达到预定使用状态。(5)2018年支付违反税收罚款支出150万元。要求:计算2018年暂时性差异、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用;编制相关会计分录。
问题已解决
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#初级职称#
84785034 | 提问时间:2021 12/28 16:58
您好,计算过程如下
应交所得税=(1800+45+90+300-300*50%+150)=558.75
递延所得税资产=(45+90)* 0.25=33.75
递延所得税负债=0
所得税费用=558.75-33.75=525
借:所得税费用525
递延所得税资产33.75
贷:应交税费-应交企业所得税558.75
2021 12/28 17:13
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