1. 某机械厂是增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。10月发生一下业务:(1)5日,购进一批原材料,增值税专用发票上注明的不含税售价为1000元,发票已通过认证,款项已通过银行存款付讫,材料已验收入库。(2)15日,购进一台机器设备,增值税专用发票上注明的不含税售价为10000元,款项以银行存款支付。(3)20日,销售甲产品20件,不含税售价每件2500元,每件成本为1500元,上述款项均未收到。(4)25日,采用以旧换新方式销售乙产品一批,不含税售价为20000元,收回的旧产品冲减售价2000元,上述款项均收到且已存入银行。要求:根据上述材料,按照下列顺序计算回答问题(3)计算业务(3)的销项税额,并写出该业务的会计分录。(4)计算业务(4)的销项税额,并写出该业务的会计分录。(5)计算该企业10月份合计应缴纳的增值税额。
问题已解决
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#税务#
84785009 | 提问时间:2021 11/21 22:09
(3)计算业务(3)的销项税额=20*2500*13%=6500元
借:应收账款 56500
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额)6500
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品 30000
4)计算业务(4)的销项税额=20000*13%=2600元
借:银行存款 20600
库存商品-旧电视机 2000
贷:主营业务收入--A牌电视机 20000
应交税费--应交增值税(销项税额) 2600
(5)计算该企业10月份合计应缴纳的增值税额
2021 11/21 22:18
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