老师,公司为了鼓励销售业务人员的工作积极性,对于销售溢价的部分给予提成,例如销售溢价100元(含税),需缴纳增值税=100/1.13*0.13=11.5元,缴纳附加税=缴纳增值税金额*10%(高庄集聚区附加税税率10%)=11.5*10%=1.15元,缴纳企业所得税=100/1.13*25%=22.12元,溢价开票缴纳税负=(11.5+1.15+22.12)/100=34.77% ,那意思是多卖出的100元-34.77=65.23才能按一定比例分给销售人员是吗? 这个扣企业所得税的思路对吗?
问题已解决
所属话题:
#实务#