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#实务#
1、甲公司为增值税一般纳税人,专门从事运输服务。本年7月甲公司发生如下业务: (1)11 日,取得某项运输服务收入 109 万元(含增值税)。 (2)17 日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额 10 万元,增值税税额1.3万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额1万元,增值税税额0.09万元。 (3)19 日,购进一批办公用品,取得的增值税普通发票上注明金额1 万元增值税税额 0.13万元。 (4)25日,支付广告服务费,取得的增值税专用发票注明金额 3 万元,增值税税额0.18 万元。 (5)29 日,销售 2006 年 12 月购进的一台设备,售价 3.09 万元。 本月所有增值税专用发票均符合抵扣规定并于当月抵扣了进项税额。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算甲公司本年7月的应纳增值税
84784987 | 提问时间:2021 09/17 11:00
江老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师
1、甲公司为增值税一般纳税人,专门从事运输服务。本年7月甲公司发生如下业务: (1)11 日,取得某项运输服务收入 109 万元(含增值税)。 解析:此笔业务的销项税额是:109/(1+9%)*9%=9万元。 (2)17 日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额 10 万元,增值税税额1.3万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额1万元,增值税税额0.09万元。 解析:此笔业务的进项税是:1.3+0.09=1.39万元。 (3)19 日,购进一批办公用品,取得的增值税普通发票上注明金额1 万元增值税税额 0.13万元。 解析:由于是普通发票,此笔业务的进项税是:0 (4)25日,支付广告服务费,取得的增值税专用发票注明金额 3 万元,增值税税额0.18 万元。 解析:此笔业务的进项税是:0.18万元 (5)29 日,销售 2006 年 12 月购进的一台设备,售价 3.09 万元。 本月所有增值税专用发票均符合抵扣规定并于当月抵扣了进项税额。 解析:此笔业务的销项税是:3.09/(1+13%)*13%=0.36万元 你回复一下再处理
2021 09/17 11:04
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