.甲公司适用的所得税税率为25%。2021年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2021年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2021年税前利润为1 000万元。甲公司2021年有关其他权益工具投资所得税的会计处理正确的是( )。
A.产生应纳税暂时性差异100万元
B.确认递延所得税负债25万元
C.确认递延所得税费用275万元
D.当期所得税费用250万元
老师:这题不确认这个C递延所得税费用可以等同于所得税费用?还是只指递延所得税资产和负债?
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84785028 | 提问时间:2021 08/26 09:17
您好
其他权益工具投资的账面价值=6×100=600(万元);
计税基础=5×100=500(万元);应纳税暂时性差异=600-500=100(万元);
应确认递延所得税负债=100×25%-0=25(万元),对应科目为其他综合收益;
应交所得税=1 000×25%=250(万元)。
选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益。
会计分录
借:其他综合收益 25
贷:递延所得税负债 25
2021 08/26 09:28
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