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#初级职称#
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,该企业2019年10月购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额为85万元,内销商品取得不含税销售额为300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元,假设上期留抵税额为5万元,增值税税率为16%,退税税率为13%。试计算该月应退税额、免抵税额。
84784992 | 提问时间:2021 06/09 17:24
梓苏老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,会计师 ,税务师
1,2400*(16%-13%)=72不得免征和抵扣的税额 2,应交增值税 300*16%-85/2700*300=9 留抵 5 3,(85-9+5)-72=9免抵退税额 4,退税金额 9 5,72免抵税额 借 应收账款 2400 贷 主营业务收入 2400 借 主营业务成本 72 贷 应交税费 免抵 72 借 应交税费 免抵72 贷 应交税费 进项转出 72 借 应交税费 转出未交增值税 9 贷 应交税费 未交增值税 9 借 应交税费 未交增值税 9 贷 银行存款 9
2021 06/09 17:55
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