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【例题23-不定项选择题】(2017年改节选)张某兴办甲个人独资企业,2018年相关财务资料如下: (1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。 (2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。 (3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。 (4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。 (5)张某2018年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。 已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)甲个人独资企业在计算2018年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。 A.9.6万元 B.0万元 C.6.4万元 D.16万元 (2)甲个人独资企业在计算2018年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支
84784986 | 提问时间:2021 04/02 11:35
梓苏老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,会计师 ,税务师
1. 甲个人独资企业在计算 个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。   A.16 万元   B.9.6 万元   C.6.4 万元   D.0 万元   【答案】 B   【解析】(1)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;( 2)利息支出税前扣除限额 =200×4.8%=9.6(万元),实际发生额( 16万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6万元。   2. 甲个人独资企业在计算个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是(  )。   A.0.8 万元   B.0.65 万元   C.0.15 万元   D.1.6 万元   【答案】 D   【解析】职工教育经费税前扣除限额 20*0.08=1.6,实际发生额( 0.8万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的职工教育经费为 0.8万元。   3. 甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。   A. 行政罚款 3万元   B. 张某工资 6万元   C. 合同违约金 4万元   D. 雇员工资 20万元   【答案】 CD   【解析】( 1)选项 A:行政罚款税前不得扣除;( 2)选项 B:个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元 /年,个体工商户业主的工资薪金支出不得据实在税前扣除;( 3)选项 C:属于民事责任,准予在税前扣除;( 4)选项 D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。   4. 计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。   A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33 (万元)   B. ( 1.9+0.7) ×20%=0.52(万元)   C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45 (万元)   D. ( 1.9+0.7) ×50%×20%=0.26(万元)   【答案】 A   【解析】( 1)个人从公开发行和转让市场取得的 “上市公司 ”股票而取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9×50%×20%=0.19(万元);( 2)个人从 “非上市公司 ”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7×20%=0.14(万元)。
2021 04/02 11:59
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