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#实务#
上市公司高管工资薪金税率过高的情况下,是否可以通过一些方式,将高管工资调整至股息红利发放?以降低税率?
84784948 | 提问时间:2020 11/09 10:18
李良新老师
金牌答疑老师
职称:美国金融经济学博士
对于一些高收入群体的朋友来说,缴纳个人所得税是个“心结”,年薪百万,按照45%的税率缴下来,税金也是不小的一笔费用。税负如此高,如何合理降负呢? 一、将工资转变为股利红利发放 年薪百万的高管,按照工资薪金缴纳个税,3%-45%的七级累进制税率。若是将工资转变为股息红利形式发放,缴纳20%的分红税,明显减轻了很多税负。 二、尽量采用实报实销的报销方式 企业高管合理避税最简单的方法是采用发票报销,即差旅费补助、误餐津贴不征收个人所得税。 三、提高企业福利降低名义工资 对于企业高管合理避税,还可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。 增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。 四、将工资薪金转变为经营所得 高管成立个人独资企业,以企业的名义与原公司进行合作,转工资薪金为经营所得。个人独资企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税、增值税、附加税之后的资金全部归个人所有,公转私到个独投资人私卡上不需要缴纳分红税。经过这种筹划方式,高管不需要再按照工资薪金缴纳3%-45%的个税,而是按照个人独资企企业缴纳近5%的税率,改变业务模式,降低税负。 三大税种: 增值税:3%(2020年3月-12月小规模增值税按照1%征收) 附加税:增值税的6% 个人经营所得税:0.5%-2.19%(根据开票额而定) 节税案例解析: 假设某科技公司高管成立了个人工作室,一年开票额是300万元,核定征收税率是10%,那么需要缴纳: 增值税:300÷(1+3%)×3%=8.74万 附加税:8.74×6%=0.52万 个人所得税:300/1.03*10%*20%-1.05=4.76万 税金:14.02万 2020年3-12月,个人独资企业开票300万,综合税金仅为2.97+0.18+4.89=8.04万
2020 11/09 10:19
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