某高新技术企业2017年度的收入和费用如下:营业收人8000万元;营业成本2000万元;营业税金及附加200万元;销售费用、管理费用、财务费用分别为400万元、450万元、500万元;营业外收人20万元,营业外支出40万元,存货减值损失30万元。
经会计师事务所审计,发现下列问题:
( 1 )管理费用中列支了10万元的投资者生活费用,20万元的业务招待费,60万元的研究开发费。
(2)财务费用中列支向其他企业拆借资金的利息支出20万元,资金拆借额100万元,银行同期同类贷款利率为8%。
(3)营业外支出中,捐赠总额为30万元,其中公益、救济性的捐赠20万元,直接向关联企业的捐赠10万元。
(4)企业当月提取存货减值准备30万元。
(5)营业收入中有一批产品按照成本价销售给了关联企业,成本50万元,成本利润率20%。
要求:计算企业全年应交企业所得税税额。
问题已解决
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#税务#
84785020 | 提问时间:2020 08/01 16:54
会计利润8000-2000-200-400-450-500+20-40-30=4400
应纳税所得额4400+10+20*40%-60*75%+(20-100*8%)+10+30+50*20%=4435
应纳税额4435*15%=665.25
2020 08/01 17:29
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