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#中级职称#
均为25%。2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2019年乙公司以银行存款自甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2019年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2019年年末结存A商品100件。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2020年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2020年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。 在第一小解答中。因为计税基础是1600合并报表账面1500。但是在个别报表中计提减值合并报表中的账面不应该是1500-40。那么此时合并报表账面冲回这一减值合并报表账面不应该是1500-40+40。账面和计税不还是1600-1500。可抵扣不应该是100吗,为什么是60  
84784993 | 提问时间:2020 08/01 09:12
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
这里个别报表中存货的账面价值为100*4-40=360,合并报表中存货的账面为300,计税依据为100*4=400 这里合并报表中账面300,计税400,确认递延所得税资产100*25%=25,但之前计提了减值减值40,确认了递延所得税资产要抵销40*25%=10 所以合并报表整体确认的递延所得税资产为25-10=15
2020 08/01 09:26
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