7、境内某居民企业2017年度应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A
200
B
202.5
C
197.5
D
172.5
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参考答案
B
我的答案
A
解析纠错
A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(12.5-10)=202.5(万元)
题目给的税率是20%,扣除限额是25%。
是不是因为无论企业是否按优惠税率,扣除限额的税率仍然按25%计算吗?
问题已解决
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84784995 | 提问时间:2019 09/25 19:19
您好,答案应该是错误的,扣除税率应该是20%
2019 09/25 20:54
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