首页 > 注册会计师 > 复习指导 > 财管

注册会计师《财务成本管理》老师带你做习题(19)

普通 来源:正保会计网校 2010-08-02

2010年注册会计师《财务成本管理》科
第十九章 标准成本

  【考情分析】

  本章为非重点章,主要介绍标准成本的有关概念、成本差异的计算与分析以及相应的账务处理。本章各种题型都有可能出现,特别是与产品成本计算结合出计算分析题。

  近三年本章题型、分值分布

年份

单项选择题

多项选择题

判断题

计算分析题

综合题

合计

2009

2

 

 

6

 

8

2008

1

 

 

 

 

1

2007

 

 

 

 

 

 

  知识点一——成本控制和成本降低

  1.单选题:下列关于成本控制的说法不正确的是( )。

  A.对正常成本费用支出可以从简控制

  B.成本控制系统应该具有灵活性

  C.有效控制成本的关键,是调动全体员工的积极性

  D.成本控制系统应该具有通用性

  【正确答案】D

  2.多选题:下列说法不正确的有( )。

  A.成本控制以完成预定成本限额为目标,而成本降低以成本最小化为目标

  B.成本降低仅限于有成本限额的项目

  C.成本控制涉及制定决策的过程,包括成本预测和决策分析

  D.成本控制又称为绝对成本控制,成本降低又称为相对成本控制

  【正确答案】BC

  知识点二——标准成本的种类及制定

  3.单选题:下列关于正常标准成本的说法不正确的是( )。

  A.应大于理想的标准成本

  B.应小于历史平均水平

  C.实施以后实际成本极有可能产生顺差

  D.制定时考虑了一般难以避免的损耗和低效率等情况

  【正确答案】C

  4.多选题:下列说法不正确的有( )。

  A.理想标准成本可以作为考核的依据

  B.正常标准成本可以调动职工的积极性,在标准成本系统中广泛使用

  C.现行标准成本不可以用来对成本计价

  D.基本标准成本不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性

  【正确答案】AC

  知识点三——标准成本差异分析

  6.多选题:下列属于数量差异的有( )。

  A.工资率差异

  B.人工效率差异

  C.变动制造费用耗费差异

  D.变动制造费用效率差异

  【正确答案】BD

  7.单选题:下列说法正确的是( )。

  A.材料数量差异应该全部由生产部门承担责任

  B.直接人工工资率差异的具体原因会涉及生产部门或其他部门

  C.数量差异的大小是由用量脱离标准的程度以及实际价格高低所决定的

  D.数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格,其中的“标准数量=标准产量×单位产品标准用量”

  【正确答案】B

  10.计算题:ABC公司甲产品经两道工序加工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。2007年4月份,甲产品本月投产450件,生产完工500件;月初在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件;月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他有关资料如下:

  (1)原材料在生产开始时一次投入,单位产品的标准材料消耗定额为40千克。

  (2)甲产品标准工时定额为50小时,其中第一道工序为40小时;第二道工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。

  (3)材料的标准价格为10元/千克,标准工资率为8元/小时,变动制造费用标准分配率为5元/小时。

  (4)假设该公司采用标准成本和变动成本计算制度相结合的方式计算产品成本。

  (5)本月购入原材料50000千克,材料的实际价格为12元/千克,本月生产产品实际领用19000千克;本月实际使用直接人工20000小时,实际支付工资200000元;本月实际发生变动制造费用120000元。

  要求:

  (1)按工时定额计算甲产品各工序在产品的完工率;

  【正确答案】

  第一道工序在产品完工率=40×50%/50=40%

  第二道工序在产品完工率=(40+10×50%)/50=90%

  (2)按根据工时定额确定的完工率计算甲产品在产品和本月完成的约当产量;

  【正确答案】

  甲产品月初在产品约当产量=300×40%+300×90%=390件

  甲产品月末在产品约当产量=350×40%+200×90%=320件

  本月完成的约当产量=500+320-390=430件

  (3)根据标准成本计算制度,分别计算本月生产费用、完工产品成本和月末在产品成本;

  【正确答案】

  ①本月生产费用:

  原材料费用=450×40×10=180000元

  直接人工=430×50×8=172000元

  变动制造费用=430×50×5=107500元

  合计=180000+172000+107500=459500元

  ②完工产品成本:

  原材料费用=500×40×10=200000元

  直接人工=500×50×8=200000元

  变动制造费用=500×50×5=125000元

  合计=200000+200000+125000=525000元

  ③在产品成本:

  原材料费用=(350+200)×40×10=220000元

  直接人工=320×50×8=128000元

  变动制造费用=320×50×5=80000元

  合计=220000+128000+80000=428000元

  (4)计算各项成本差异(材料价格差异在购入时确认)。

  【正确答案】

  直接材料数量差异=(19000-450×40)×10=10000元

  直接材料价格差异=50000×(12-10)=100000元

  直接人工效率差异=(20000-430×50)×8=-12000元

  直接人工工资率差异=20000×(200000/20000-8)=40000元

  变动制造费用效率差异=(20000-430×50)×5=-7500元

  变动制造费用耗费差异=20000×(120000/20000-5)=20000元

上一页]   [下一页

打开APP 订阅最新报考消息
0 0 0
全部评论(0打开APP查看全部 >

报考指南

今日热搜

热点推荐

精品课程

注会畅学旗舰班

注会-畅学旗舰班

直播+录播 无限畅学

免费试听28278人已听

截图微信扫码关注公众号

正保会计网校注册会计师公众号

截图微信打开扫码

找对组织
接收更多考试资讯

有奖原创征稿
0
55
0
0
评论
客服 首页
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友