假定将以下例题中的运输费用改为220000元,以下做法是否正确?
课程讲义(叶 青)>>答疑编号:811030406
【例题·计算题】(教材116页)有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。
(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+220000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=50.14元
单条卷烟价格大于于50元,适用消费税税率为45%.
(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×50.14×45%+320×250×0.6=1853040(元)
(3)进口环节应缴纳的增值税=320×250×50.14×17%=681904(元)
按照叶老师的思路,我的做法是:
(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+220000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=50.14元
单条卷烟价格大于于50元,适用消费税税率为45%.
(2)进口卷烟消费税组成计税价格=[(2000000+220000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-45%)=63.82元
(3)进口卷烟应缴纳的消费税=80000*63.82*0.45+80000*0.6=2345520元
(4)进口卷烟应缴纳的增值税=80000*63.82*0.17=867952元
不知错在哪里?
【教师回复】应该这样计算:
(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+220000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=50.14元
单条卷烟价格大于于50元,适用消费税税率为45%.
(2)每条进口卷烟价格=[(2000000+220000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-45%)=63.82
(3)进口环节应缴纳的消费税=320×250×63.82×45%+320×250×0.6=2345520 (元)
也就是说在第一次组价时,计算出的单价大于50元,在第二次组价中用的单价应该重新计算,而不能直接用第一次计算出的价格,因为在第一次组价时分母部分用的税率是30%,而此时第二次组价中用的单价在计算时分母用的税率是45%。
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