下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 专业问答

销售货物时开具了增值税专用发票,还能享受免征优惠吗?

来源: 正保会计网校 2022-11-24
普通

【问题】

小规模纳税人销售货物时开具了增值税专用发票,请问还能享受免征增值税优惠吗?

【回答】

根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2022年第6号),增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。《增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人发生应税行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。由于已向购买方开具专用发票,需要将专用发票追回后进行作废或红冲,方可享受增值税免税政策,如无法追回专用发票,则不能享受免税政策。另外,除开具专用发票的销售收入外,纳税人取得的其他销售收入仍可按规定享受免税政策。

更多推荐:

四个案例助您了解设备、器具税前扣除优惠政策

公司买了二手车,用不用提折旧?

数字化电子发票如何申领?

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务会员

岗位体系化课程 全新上线

提升财务技能查看介绍
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流圈
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服