首页 > 会计实务 > 财税问答

补缴两税时,是否需要补缴城市维护建设税?

来源: 12366纳税服务中心 2021-10-13
普通

补缴两税时,是否需要补缴城市维护建设税?

【问题】

补缴两税时,是否需要补缴城市维护建设税?

【解答】

根据《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)第五条第二款规定,采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳两税的,应当同时缴纳城建税。第八条规定,本公告自2021年9月1日起施行。

更多相关知识请点击:9月1日城市维护建设税法正式实施!这些必知要点建议收藏!

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以点击查看正保会计网校会计实务频道

热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友