下载APP
首页 > 会计实务 > 税务专员 > 企业所得税

企业所得税视同销售那些事,你了解吗?

来源: 上海税务 2022-05-19
普通

问:最近我们公司对外捐赠了一批货物,税务老师提醒我们,企业所得税上要确认收入,可是我们明明是没收到货款呀!

企业所得税视同销售那些事,你了解吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例 》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”

问:原来如此!请您详细说说,哪些情况属于视同销售,需要在企业所得税上确认收入?

答:根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)规定,以下这些情况也属于视同销售。

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

1.用于市场推广或销售;

2.用于交际应酬;

3.用于职工奖励或福利;

4.用于股息分配;

5.用于对外捐赠;

6.其他改变资产所有权属的用途。

问:那哪些情况不属于视同销售,不需要在企业所得税上确认收入呢?

答:根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

1.将资产用于生产、制造、加工另一产品;

2.改变资产形状、结构或性能;

3.改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);

4.将资产在总机构及其分支机构之间转移;

5.上述两种或两种以上情形的混合;

6.其他不改变资产所有权属的用途。

【举例说明】

情形一

快过年了,甲公司将自主生产的产品作为新年礼品赠送给乙公司,请问这是否属于视同销售情形?

答:企业将资产移送他人,用于交际应酬,属于视同销售。

情形二

丙房地产开发企业,将自建的商品房当做自己的办公楼,请问这是否属于视同销售情形?

答:企业发生改变资产用途情形的处置资产,不属于视同销售。

了解更多相关财税问题,欢迎关注选课中心>>财税实务,带你解决工作中的税务问题。

相关推荐:

9个问答了解企业所得税汇算清缴常见热点问题!

企业所得税税前扣除凭证10问10答!

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务会员

岗位体系化课程 全新上线

提升财务技能查看介绍
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流圈
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服