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税务师《涉税服务实务》每日一练:账务调整(09.28)

普通 来源:正保会计网校 2020-09-28

积土成山,风雨兴焉;积水成渊,蛟龙生焉。税务师备考正在紧张的进行中,点点滴滴的积累才能厚积薄发,知识的积累,让我们从每日一练开始吧!

单选题

税务师于2020年2月份审核某企业纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为: 借:银行存款 60000   贷:固定资产清理 58834.95          应交税费—简易计税 1165.05 经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2019年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。

A、借:应交税费—简易计税 1165.05   固定资产清理 5737.6    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65 

B、借:应交税费—简易计税 1165.05   以前年度损益调整 5737.6    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65 

C、借:以前年度损益调整 5737.6   贷:应交税费—简易计税 5737.6 

D、借:应交税费—简易计税 1165.05   以前年度损益调整 1165.05   贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6902.65 

查看答案解析
【答案】
B
【解析】
出售的固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票,进项税额已申报抵扣,因此出售时应该按照13%的税率计算增值税销项税额,销项税额=60000÷(1+13%)×13%=6902.65(元) 

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