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多选题
A企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2016年8月销售转让其2013年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。该写字楼的建造成本为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、A企业可以选择简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
B、A企业应该在不动产所在地主管国税机关预缴增值税
C、A企业应该在机构所在地主管国税机关进行纳税申报
D、一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元
E、一旦选择简易征收,应纳增值税为85.71万元
【正确答案】CE
【答案解析】选项A,简易计税方法下的征收率是5%;选项B、C,应该在不动产所在地地税预缴税款,在机构所在地国税申报纳税;选项E,非房产企业转让自建不动产,选择简易计税方法,应全额缴纳增值税,应纳增值税=1800÷1.05×5%=85.71(万元)。
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2017-03-18
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