首页 > 税务师 > 每日一练 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 税务师《税法二》每日一练:耕地占用税应纳税额的计算(2023.11.15)

    普通 来源:正保会计网校 2023-11-15

    想报名参加税务师考试?那就趁早打算!想提升自身能力?那就从每日一练开始!网校提供税务师《税法二》每日一练,为你的备考之路添砖加瓦!

    单选题

    (2018年)农村居民王某,2022年10月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准,住宅自用)。假设耕地占用税为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税( )元。

    A、5000 

    B、10000 

    C、30000 

    D、40000 

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】
    农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)

    点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

    税务师:每日一练《税法一》(11.15)

    税务师:每日一练《财务与会计》(11.15)

    税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(11.15)

    税务师:每日一练《涉税服务实务》(11.15)

    税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

    打开APP 订阅最新报考消息
    443 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券