2015年5月19日注册税务师考试《税法二》每日一练错题点评
共有 107 人参与本题测试,正确率 42.15%
单选题
某市外资工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%.该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。
A. 380.1
B. 381
C. 389.1
D. 470.1
【正确答案】 A
【答案解析】 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+10%)+6000×0.5‰=4733(万元)。
增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%。
应纳税额=1267×30%=380.1(万元)。
【点评】题目这里主要考查土地增值税扣除项目的计算,转让新建办公楼费房企准予扣除项目中+6000×5%×(1+10%),是城建税7%和教育费附加3%,合计10%.6000×5%是计算的营业税 .做错的同学可以多做几遍,加深印象。
注:以上习题来源于正保会计网校“每日一练——免费在线测试”栏目,网校老师针对学员每日提交的测试结果挑选出有代表性的错题进行点评。
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