首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 税法二模拟题:解除劳动关系取得一次性补偿收入的个人所得税政策

    普通 来源:正保会计网校 2023-10-18

    单选题

    杨某2022年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.220

    B.2400

    C.265

    D.1880

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】

    个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)。  

    【点评】本题考查特殊情形下个人所得税的计税方法。参考以下易错易混总结:

    收入项目

    记忆法

    税务操作

    全年一次性奖金

    分步法

    第1步:找税率:A=一次奖金÷12个月,用A查找税率表;
    第2步:算税额:应纳税额=一次奖金×适用税率-速算扣除数

    内部退养

    第1步:A=一次性收入÷内退至离退休间所属月份+当月工资-费用扣除额,用A查找税率表,
    第2步:(当月工资+一次性收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数

    低价格取得住房

    比照全年一次性奖金

    解除劳动合同

    超3倍的金额单独找综合税率表算税。

    提前退休

    分摊法

    应纳税额=[(一次补贴收入÷提前退至法定退实际年度的分摊系数-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×分摊系数

    考察知识点

    解除劳动关系取得一次性补偿收入的个人所得税政策

    想使用手机随时随地刷题,网校的APP就是不错的免费工具!

    点击下载正保会计网校APP>>

    税务师考前冲刺做什么题?聪明的宝宝把这些题都练了!

    进入到10月中旬,相信大家也做了不少题,无论练习成果如何,请都要回顾一下错题。

    点击下方链接开始练习!
    《税法一》常见易错题解析(含老师点评)
    《税法二》常见易错题解析(含老师点评)
    《财务与会计》常见易错题解析(含老师点评)
    《涉税法律》常见易错题解析(含老师点评)
    《涉税实务》常见易错题解析(含老师点评)
    打开APP 订阅最新报考消息
    526 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券