首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师税法二练习题:印花税应纳税额的计算

    普通 来源:正保会计网校 2023-06-21

    单选题

    上海某汽修厂2022年9月与甲企业签订委托加工合同,约定由甲企业提供原材料600万元,甲企业另收取加工费60万元。该汽修厂当月应缴纳印花税( )元。

    A.300

    B.1980

    C.2100

    D.3300

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】

    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同” 计税,两项税额相加数,即为应计算缴纳的印花税;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同应计算缴纳的印花税。

    应缴纳印花税=(600×0.3‰+60×0.3‰)×10000=1980(元)

    考察知识点

    印花税应纳税额的计算

    各位考生可以利用网校税务师题库刷题。税法二题库入口>>

    想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>

    税二应试指南

    6-8月份是稳固基础的关键时期,学习刻不容缓!网校整理了2023年税务师基础阶段学习干货,帮大家高效备考。

    税务师学习资料领取

    打开APP 订阅最新报考消息
    256 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券