首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 涉税服务实务
  • 税务师入学测试卷
  • 税务师涉税服务实务练习题:“应交增值税”明细科目(综合)

    普通 来源:正保会计网校 2023-06-13

    单选题

    某商业企业为增值税小规模纳税人,2023年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款480000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为( )元。(考虑疫情期间增值税优惠政策)  

    A.3925.68

    B.4129.16

    C.9029.12

    D.13841.55

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】

    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税;或者按照普通发票上注明的价款,计算可抵免的税额:可抵免的税额=价款÷(1+13%)×13%。 

    应纳增值税=480000÷(1+1%)×1%+30000÷(1+1%)×1%-8000÷(1+13%)×13%=4129.16(元)。

    【提示】注意税控收款机与税控系统专用设备的区别,税控收款机只能抵扣税额部分,税控系统专用设备可以用价税合计金额抵扣应纳税额。

    (1)税控收款机,是一种带有税控功能的收款机,不需要区分首次购进还是非首次购进,均只可抵扣税额部分,其中,一般纳税人必须凭专用发票抵扣,小规模纳税人可以凭专用发票或普通发票抵扣。

    (2)税控系统专用设备,是抄税报税时使用的,增值税纳税人(一般纳税人和小规模纳税人) 在2011年12月1日后首次购进的,可以价税合计全额抵扣,必须凭专用发票。如果非首次购进,则只有一般纳税人可以凭专用发票抵扣税额部分,不能价税合计抵扣,小规模纳税人不得抵扣。

    考察知识点

    “应交增值税”明细科目(综合)

    各位考生可以利用网校税务师题库刷题。点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    136 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券