首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 涉税服务实务
  • 税务师入学测试卷
  • 税务师涉税服务实务练习题:企业所得税纳税申报

    普通 来源:正保会计网校 2023-02-23

    单选题

    某居民企业2022年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费支出10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据的金额为1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。

    A.0

    B.1.6

    C.2

    D.8

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】

    福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元; 

    工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调增0.2万元; 

    职工教育经费扣除限额=60×8%=4.8(万元),当期列支了5万元,准予扣除4.8万元,纳税调增0.2万元。 

    第15行“纳税调整增加额”=1.6+0.2+0.2=2(万元)。 

    注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税、减计收入及加计扣除”。

    考察知识点

    企业所得税纳税申报

    税务师考试题库

    越临近税务师考试越学不进去?

    每年税务师考试反复考到的知识点、教材变化点,都是易考点,第二次延考在即,建议再复习一下。

    老师课上总结的重点,自己平时记的笔记,以及学习过程中发现的易错易混知识点,都可以再复习一遍。

    打开APP 订阅最新报考消息
    225 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券