首页 > 税务师 > 备考指导 > 历年试题
  • 税务师好课全场免息
  • 2020年税务师《税法二》综合分析题及答案解析

    普通 来源:正保会计网校 2022-10-20

    近年税务师试题里含有不少高频考点,大家在复习的时候要注意,做练习历年税务师试题,学习做题思路。根据论坛学员反馈,下面整理的是2020年税务师《税法二》综合分析题(考生回忆版)。

    综合分析题

    税务师试题回忆版

    1.某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

    (1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;

    (2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

    (3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

    (4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。

    请根据上述资料回答下列问题:

    (1)投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。

    A.87.50

    B.45.00

    C.78.75

    D.105.0

    【参考答案】C

    【参考解析】本题考核允许加计扣除的研发费用。

    应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)

    (2)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。

    A.350

    B.370

    C.320

    D.50

    【参考答案】A

    【参考解析】本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。

    广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。

    企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

    (3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。

    A.360

    B.372

    C.370

    D.382

    【参考答案】C

    【参考解析】本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。

    外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。

    经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。

    经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)

    外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。

    (4)下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。

    A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税

    B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%

    C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除

    D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

    【参考答案】BCD

    【参考解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。

    选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。

    (5)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。

    A.1491.25

    B.1581.25

    C.2243.25

    D.2133.25

    【参考答案】A

    【参考解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。

    技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)

    股息所得纳税调减200万元。

    费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)

    该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)

    (6)该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.372.81

    B.282.81

    C.448.31

    D.420.81

    【参考答案】A

    【参考解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。

    该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)

    温馨提醒

    免费下载税务师学习资料包,资料包中有更多历年税务师试题可以练习。

    资料包下载>>

    税务师学习资料下载

    想使用手机随时随地刷题,可下载正保会计网校APP,网校APP有税务师题库可刷题!

    点击下载>>
