首页 > 税务师 > 复习指导 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 2024年税务师《税法一》易错题:外购住房对外销售的税收优惠

    普通 来源:正保会计网校 2024-08-27

    本阶段的"每日一练"是以基础知识点练习为主。

    下面就2024年8月19日到2024年8月25日的题目进行点评。

    错题点评:2024年8月22日

    (2016年)2024年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2023年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

    A、21.90

    B、17.14

    C、12.05

    D、0

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

    点评:外购住房对外销售的税收优惠

    个人住房

    点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    211 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券