首页 > 税务师 > 复习指导 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2024税务师《税法二》易错题:我国对外签署税收协定的典型条款

    普通 来源:正保会计网校 2024-07-23

    本阶段的"每日一练"是以基础知识点练习为主。

    下面就2024年7月16日到2024年7月22日的题目进行点评。

    错题点评:2024年7月18日

    (2020年)境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万元,专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万元,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税( )万元。(以上金额均不含增值税)

    A、12.5

    B、15

    C、10

    D、20

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】

    应向我国缴纳企业所得税=【(200+50)-100】×10%+100×5%=20(万元)。

    【提示】关于关联交易的税收协定,当支付人与受益所有人之间或他们与其他人之间由于某种特殊关系而造成超额支付特许权使用费时,支付额中超过按市场公允价格计算所应支付数额的部分不享受协定的优惠。在本题中即超过公允价值100万元的部分不能享受5%的限制税率,而是适用10%的税率。

    点评:本题考查关联交易税收协定,务必注意支付的特许权使用费金额要和公允价做比较,超过公允价值的部分不能享受税收协定优惠税率。故100万部分按照5%计算税款,超过公允价100万的部分,不能按照5%计算。

    点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    306 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券