首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师《税法二》易错题分析:上市公司股息、红利差别化的个人所得税政策

    普通 来源:正保会计网校 2023-05-04

    每日一练是网校推出的一项免费在线测试系统,目的是让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握,因为基础是学好一门课程的关键,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习,对自己的基础知识进行一下检测和巩固。下面就上周(2023年4月24日到2023年4月30日)题目中大家正确率较低的一个题目进行点评。

    练习时间:2023-04-25 做题次数:362 准确率: 18.63%

    1、(2020年)周某持有2022年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2022年7月6日、2022年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。

    A、200

    B、120

    C、80

    D、100

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】

    本题考核上市公司股息、红利个人所得税应纳税额计算。 对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。 解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元) 解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元) 应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)

    【点评】

    1.企业转让代个人持有的限售股

    因股权分置改革造成由个人出资而由企业持有的限售股,企业在转让时按以下规定处理:

    (1)企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。

    ①上述限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

    ②企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

    ③依规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

    (2)依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

    2.企业在限售股解禁前转让限售股

    企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让给其他企业或个人(“受让方”)的所得税处理。

    (1)企业应按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入企业当年度应税收入计算纳税;

    (2)企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按上述第1条第(1)项规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税。

    税务师考试题库

    各位考生可以利用网校税务师题库刷题,想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>另外,下载正保会计网校APP,就可以使用手机随时随地刷题啦!点击下载APP>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    773 1 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券