多选题
◎某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有( )。
A、百货商场本月应纳增值税21.80万元
B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C、个体户本月应纳增值税9.03万元
D、小规模纳税人征收率为3%
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)
个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2013-11-09)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2013-11-09)
正保会计网校
2013-11-09
免费试听28278人已听