单选题
某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
【正确答案】C
【答案解析】2012年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2014-03-03)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2014-03-03)
正保会计网校
2014-03-03
免费试听28278人已听