正保会计网校CPA每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
某市化工企业2015年3月被查补去年少纳增值税10万元,营业税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为( )。
A、1.2万元
B、1.5万元
C、1.8万元
D、1.90万元
【正确答案】C
【答案解析】城建税、教育费附加及地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为计税依据。补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(10+5)×(7%+3%+2%)=1.8(万元)