首页 > 中级会计职称 > 试题中心 > 中级会计实务
  • 2024中级会计实务易错题:具有融资性质的分期付款购买无形资产

    普通 来源:正保会计网校 2023-10-16

    应战2024年中级会计职称考试,我们要有坚定的毅力和必胜的决心!正保会计网校为你特意整理了中级会计职称考试易错题,在中级会计职称备考路上,网校与你同行!

    2024中级会计实务易错题

    中级会计职称中级会计实务易错题知识点:具有融资性质的分期付款购买无形资产

    甲公司于2×19年12月31日从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为8 000万元,自2×20年起,每年年末付款2 000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元。假定银行同期贷款利率为5%,已知(P/S,5%,4)=0.8227,(P/A,5%,4)=3.5460。不考虑其他因素,甲公司进行的下列会计处理中,正确的有( )。

    A、无形资产入账成本为7 102万元

    B、确认未确认融资费用金额为908万元

    C、相关税费直接计入当期损益

    D、2×19年年末资产负债表中列示的长期应付款项目金额为8 000万元

    【正确答案】AB

    【答案解析】总价款的现值=2 000×3.5460=7 092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7 092+10=7 102(万元)。会计分录为:

    借:无形资产7 102

      未确认融资费用 908

      贷:长期应付款 8 000

        银行存款10

    未确认融资费用是长期应付款的备抵科目,资产负债表中列示的长期应付款=长期应付款账面余额-未确认融资费用账面余额-将于一年内到期的部分,所以2×19年年末资产负债表中长期应付款项目列示的金额=(8 000-2 000)-(908-7 092×5%)=5 446.60(万元)。

    未确认融资费用的计算和摊销思路:

    ①长期应付款摊余成本=长期应付款账面余额-未确认融资费用账面余额

    =(长期应付款入账金额-分期付款额)-(未确认融资费用入账金额-已摊销的部分);

    ②当期摊销的未确认融资费用=长期应付款期初摊余成本×实际利率;

    ③为确保未确认融资费用(未确认融资费用)摊销完全,最后一期摊销额倒挤得出。

    点评:本题考查具有融资性质的分期付款购买无形资产,具有一定的难度,重点掌握无形资产入账价值的计算、未确认融资费用的分摊方法。

    注:以上习题来源于正保会计网校“每日一练——免费在线测试”栏目,网校会为大家进行中级会计职称各科目易错题汇总,持续更新,敬请期待!如果仍然有不理解的,还可以到课程答疑板提问。

    2024年中级会计职称《中级会计实务》易错题汇总

    打开APP 订阅最新报考消息
    896 1 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    2025中级-畅学旗舰班

    多位师资 直播+录播无限畅学

    了解详情 热门课程

    好课助力,无忧备考

    >中级会计职称好课助力,无忧备考

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券