首页 > 中级会计职称 > 试题中心 > 中级会计实务
  • 2023年中级会计实务精选典型例题100道——长期股权投资

    普通 来源:正保会计网校 2023-08-21

    距离2023年中级会计考试越来越近,现阶段正是需要各位考生大量刷题的时候,网校为大家精选了100道中级会计实务典型例题,赶快练习起来吧!

    2023年中级会计实务精选典型例题100道

    【多选题】2023年中级会计实务精选典型例题100道——长期股权投资

    2019年1月1日,甲公司以银行存款3950万元取得乙公司30%的股权,另以银行存款支付直接相关费用50万元,相关手续于当日完成,甲公司能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为14000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。乙公司2019年实现净利润2000万元,其他债权投资的公允价值上升100万元。不考虑其他因素,下列甲公司2019年与该投资相关的会计处理中,正确的有( )。 

    A.确认营业外收入200万元 

    B.确认财务费用50万元 

    C.确认其他综合收益30万元 

    D.确认投资收益600万元 

    【正确答案】ACD

    【答案解析】甲公司取得长期股权投资的初始投资成本=3950+50=4000(万元),享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=14000×30%=4200(万元),前者小于后者,产生负商誉,差额计入营业外收入;2019年末,甲公司确认乙公司实现的净利润份额=2000×30%=600(万元),计入投资收益;2019年末,甲公司确认乙公司其他综合收益变动份额=100×30%=30(万元)。 

    【提示】非合并方式取得的长期股权投资,评估、咨询等相关费用应该计入长期股权投资的成本。合并方式取得的长期股权投资,评估、咨询等相关费用应该计入管理费用。

    本题的会计分录:

    借:长期股权投资——投资成本 4000 

      贷:银行存款  4000 

    借:长期股权投资——投资成本 200 

      贷:营业外收入 200 

    借:长期股权投资——损益调整 600 

      贷:投资收益  600 

    借:长期股权投资——其他综合收益  30 

      贷:其他综合收益  30 

    更多推荐:

    道道精选!2023年中级会计实务精选典型例题100道

    打开APP 订阅最新报考消息
    965 1 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    2025中级-畅学旗舰班

    多位师资 直播+录播无限畅学

    了解详情 热门课程

    好课助力,无忧备考

    >中级会计职称好课助力,无忧备考

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券